WinBoard на русском

WinBoard (вин-борд) - это шахматная доска для Windows. Эта программа позволяет играть в шахматы не только с компьютером, но и друг с другом, используя подключение к одному из шахматных серверов в Интернет.

Автор этой замечательной программы - Тим Манн.
Программа WinBoard распространяется на условиях Открытого лицензионного соглашения (GNU General Public License), т. е. бесплатно и БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ.

Существует аналогичная программа для операционной системы Linux, которая называется XBoard.









Русская версия WinBoard

Более подробную информацию о программе WinBoard можно найти на шахматных страницах Сергея и Дмитрия, на страницах шахматного сервера Кемеровского государственного университета и, наконец, на английском языке, на страницах автора программы: XBoard and WinBoard.

В русской версии возможно отображение сыгранных ходов в русских обозначениях, хотя и нет возможности записи шахматных партий в русской нотации (шахматные партии сохраняются в переносимом формате PGN). Файл справки не переведен, но существует перевод справки XBoard, а многие опции для этих программ совпадают. Нужно только иметь в виду, что при указании параметров командной строки в Windows лучше использовать значок "/" вместо "-".

Чтобы установить WinBoard на русском языке, прежде всего, необходимо получить и установить оригинальную версию 4.2.6 этой программы. Программу установки можно загрузить, например, со страницы Тима Манна: winboard-4_2_6.exe. Если у вас уже установлена WinBoard версии 4.2.6, то не следует устанавливать второй экземпляр (не говорите, что вас не предупреждали). Найдите директорию, в которую установлена программа WinBoard, и сделайте резервные копии файлов winboard.exe и winboard.ini (если он у вас есть). Загрузите архив русской версии файла winboard.exe с этой страницы: winboard-4261-ru-cygwin.gz, - распакуйте его, и замените оригинальный файл winboard.exe на новый. Все готово для запуска русской версии программы WinBoard!

Файлы с расширением .gz умеют распаковывать многие архиваторы, например: 7-Zip, WinRar, WinZip. Можно воспользоваться и оригинальной программой gzip, которая распространяется в виде самораспаковывающегося архива gzip124xN.exe. Разверните его, скопируйте файл gzip.exe в одну директорию с архивом WinBoard, перейдите в эту директорию и наберите в командной строке

    gzip -dN winboard-4261-ru-cygwin.gz

Файл winboard.exe, доступный с этой страницы, получен с помощью компилятора gcc из пакета cygwin (с опциями: -mwindows -mno-cygwin -mcpu=i386 -O1). Если вас это по каким-либо причинам не устраивает, то вы можете, взяв исходный программный код русской версии winboard-4261-ru-src.tar.gz, скомпилировать программу Winboard, используя MS Developer Studio. Исходный код оригинальной версии программы можно найти на сервере Тима Манна: winboard-4_2_6-src.zip.

Если программа winboard.exe была запущена без параметров, то откроется диалог "Запуск WinBoard" (WinBoard Start-Up Dialog), в котором в строке "Дополнительно" можно указать необходимые параметры. Так, например, чтобы получить из меню WinBoard доступ к настройкам подключения к шахматному серверу, нужно указать в этой строке параметры:

    /ics /icscomm com2
(где com2 - ваш COM порт).

Файл winboard.ini версии 4.2.6.1-ru содержит новый параметр /interNotation, который служит для переключения с международных обозначений шахматных фигур на русские при отображении записи сыгранных ходов. Если вы захотите использовать этот файл с версией Winboard 4.2.6, то будет выдано сообщение об ошибке. Просто удалите строчку, содержащую параметр /interNotation. Наоборот, .ini файл версии 4.2.6 можно без проблем использовать вместе с русской версией WinBoard, при этом по умолчанию будет установлено значение /interNotation=true, т.е. будут использоваться международные обозначения.

Чтобы использовать русский вариант ics-меню, которое появляется при нажатии правой кнопки мыши в окне "Сеанс связи с шахматным сервером", отредактируйте файл winboard.ini, изменив в нем значение параметра /icsMenu на следующее:

/icsMenu={-
Кто&?,who,0,1
Игроки,players,0,1
Партии,games,0,1
Предложения,sought,0,1
|Сообщить (имя),tell,1,0
Комментарий (имя),message,1,0
-
Пользователь (имя),finger,1,1
Переменные (имя),vars,1,1
Смотреть (имя),observe,1,1
Матч (имя),match,1,1
Играть (имя),play,1,1
}

Если вам не нравится предложенный перевод этого меню, вы можете легко его отредактировать! Если вы хотите изменить также некоторые пункты меню WinBoard, то вы можете сделать это с помощью какого-нибудь редактора ресурсов win32, такого как Resource Hacker или Restorator.

В дистрибутив WinBoard входят две версии шахматного движка GNU Chess. Вы можете выбрать любую из них в качестве партнера для игры в шахматы. Ссылки на другие шахматные программы, совместимые с XBoard/WinBoard, можно найти на шахматных страницах Сергея и Дмитрия Кудрявцевых (TOPLIST1) или у Тима Манна (Chess Engines).

Если вы хотите найти описание команд, используемых при игре на шахматных серверах, посетите игровую зону КемГУ.

ЗАМЕЧАНИЯ:
1. Файл winboard.exe, находящийся внутри архива winboard-4261-ru-cygwin.gz, имеет размер 1 038 398 байт, а его контрольная сумма, вычисленная программой md5sum вер. 2.0.21, равна:

50f25c2270ef699279e00faa0094e691 *winboard.exe
2. Zip архив русской версии winboard.exe (winboard_4261RUS.zip) доступен со страницы: http://sdchess.narod.ru/download_engines.htm
3. Для работы winboard.exe требуется динамическая библиотека msvcrt.dll; ссылку на rar архив этой библиотеки можно найти, например, на странице http://www.chugainov.narod.ru/chess/chess.html.
4. Проект не поддерживается, и перевод на русский язык последующих версий WinBoard, а также файла справки, не предполагается.

25 сентября 2003 г., А.В. Сердюков.









Наверх | XBoard на русском Рейтинг@Mail.ru